Как провести выходные, чтобы восстановиться после тяжелой недели

Как провести выходные, чтобы восстановиться после тяжелой недели

Современная жизнь такова, что в будние дни сложно найти время, чтобы хорошенько выспаться. Кто-то живет далеко от места работы и не имеет возможности спать по 7 – 8 часов. Кто-то – жертвует отдыхом ради результатов, ради зарабатывания денег, реализации проектов и так далее.

Остаются выходные. Их очень мало у большинства – всего пара дней в неделю. Хорошая новость: за это время можно восстановить организм, чтобы к понедельнику усталость ушла окончательно.

Рассмотрим правильный распорядок дня на субботу и воскресенье.

Суббота

Этот день недели начинается в пятницу вечером. Поэтому, чтобы удалось восстановить силы, именно в пятницу нужно думать о восстановлении. И не только думать, а действовать.

Пятница хороша тем, что в голову приходит обнадеживающая мысль: «Завтра выходные». Её не нужно гнать из головы. Она только на пользу. Приятно думать о хорошем. Однако ж следует делать правильные выводы:

1. «Пятница! Можно веселиться до утра, или смотреть сериалы всю ночь, чем-то еще позаниматься, на что не хватило времени в будние дни» — это неправильно.

2. «Пятница! Можно лечь пораньше, чтобы выспаться» — это правильно.

Второй вариант кажется не очень интересным. Спать в пятницу вечером?! Это что-то для «пенсионеров». Никто не призывает вас полностью себя ограничивать. Можно встретиться с друзьями, весело провести время, но так, чтобы оставалась возможность лечь спать в 23:00 или около того.

Просыпаться в субботу нужно часов в 10. Можно немного раньше. Организм перед первым выходным должен хорошенько отдохнуть.

Что делать в течение дня:

1. Пить больше воды. Даже легкое обезвоживание может привести к тому, что организм не отдохнет.

2. Давать себе физическую нагрузку. Не слишком большую. Хороший вариант – прогулка на свежем воздухе.

3. Наводить порядок в квартире. Тоже сойдет за физическую нагрузку, но лучше погулять. После уборки появляется ощущение свежести. Это положительно влияет на организм. А пыль – отрицательно.

Что нельзя делать: заниматься тем, чем вы обычно занимаетесь в течение недели. То есть, никакой работы на выходные. Откажитесь от гаджетов, социальных сетей, мессенджеров. Пусть суббота будет днем без смартфона. В интернет можно зайти, чтобы посмотреть сериал – это допустимо.

Ложиться в субботу лучше тоже в 23:00. Вообще, лучше в любой день ложиться спать именно в это время.

Воскресенье

Встаем пораньше. Во-первых, потому что организм немного уже отдохнул в субботу. Во-вторых, нужно постепенно переходить к рабочему ритму предстоящей недели. 8 утра – отличный вариант.

Питаться в этот день лучше растительной пищей: овощами, орехами и тому подобным. Кофе, энергетики, зеленый чай – всё это допустимо только до 14 часов.

Самое интересное, что спать днем в воскресенье нельзя. Максимум – можно вздремнуть до 15:00, всего 20 – 30 минут. Дневной сон может сбить весь режим.

В воскресенье нужно расслабляться: йога, медитации, спокойные прогулки – ничего слишком активного.

Ложиться спать нужно в 22:00. Заранее готовьтесь ко сну, потому что всегда возникают какие-то непредвиденные мелкие дела. Самый настоящий «закон подлости».

Во сколько вставать в понедельник? Не получится посоветовать. У каждого свой график работы.

Если всё делать правильно, настроившись на позитив, то за два выходных и часть пятницы работоспособность вернется в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться