10 «не», которые помогут построить гармоничные отношения

10 «не», которые помогут построить гармоничные отношения

Часто психологи пишут о том, что нужно делать в отношениях, чтобы они были правильными, гармоничными и так далее. В этой статье разберемся, о каких «не» нужно помнить, чтобы всё было хорошо. Поехали!

Не терпеть

Бог терпел и нам велел. Ради любви можно терпеть. Кажется, что есть противоречия между этими фразами и подзаголовком. Действительно, нужно уточнение: не стоит терпеть, если не видно результата. Вы стараетесь, делаете, пытаетесь улучшить отношения с партнером, а ничего не меняется, даже намека на выход из кризиса нет. В таком случае не стоит тратить время и силы. Нужно ставить точку и искать другого человека для отношений.

Не переделывать

Каждый человек – Вселенная. Чем больше ему лет, тем труднее менять себя. Поймите одну простую вещь: в гармоничных отношениях каждый партнер меняется ради другого добровольно. Никого нельзя заставить. Есть задача постоянно улучшать друг друга. Но всё это на условиях взаимности. Насильно поменять партнера не получится. Не стоит тратить на это время.

Не молчать

Надеяться, что партнер догадается – это наивно. Не всегда проблема очевидна. Банальный пример: человек привык вешать свои вещи на спинку стула, а не убирать в шкаф. Вам это сильно не нравится, но он продолжает это делать, не видя в своем поведении ничего страшного. Не молчите. И не намекайте. Говорите прямо, предлагая варианты решения проблемы.

Как говорится, молчание – это знак согласия. Если вы не высказываете свое мнение, это значит, что вас абсолютно всё устраивает.

Не игнорировать

Пересекается с предыдущим советом. Но здесь речь больше о ситуации конфликта. Партнеры поругались, разбежались, перестали разговаривать. Как это влияет на отношения? Негативно. Смотрим, о чем ранее шла речь: нужно обсуждать проблемы. Спокойно, без сцен, рассматривая разные варианты в поисках компромисса.

Не навязываться

Зависимость в отношениях – это признак «болезни». Как у классика: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Не забываем, что совсем игнорировать партнера тоже нельзя. Гармоничные отношения – это связь равных людей, которые, несомненно, вместе, но которые являются самодостаточными личностями. Не нужно надоедать.

Не жертвовать

Это только в книгах и фильмах красиво смотрится: жертва ради любви. Должен преобладать здоровый эгоизм. Самое лучшее решение – компромиссное. Когда один партнер полностью меняет привычки, забывает о своих интересах и увлечениях – это плохо. «Живу одной тобою» — это тяжело. Рано или поздно, но нервы сдадут.

Идеальный вариант: компромиссы. Мужчина привык ходить на стадион в дни игр любимой футбольной команды, женщина – в пиццерию с подругами. Пусть у каждого будет возможность не изменять своим привычкам. Главное здесь – это полное доверие и желание, чтобы партнеру было хорошо. Можно подарить любимому человеку пару часов в неделю, чтобы он продолжил, как это было до отношений, заниматься хобби.

Не отказываться от своих целей

Всё то же самое, что в предыдущем пункте, но только вещи более весомые. В отношениях партнеры должны помогать друг другу расти. Если, например, женщина мечтает стать знаменитой певицей, а ради карьеры мужа садиться дома и там хозяйничает – это нездоровые отношения.

Не рассчитывать на родительскую любовь со стороны партнера

Да, бывают отношения, где женщина выступает в роли мамы, или мужчина – в роли отца. И там, если всё совпало, гармония на высоком уровне. Но может быть иначе. Партнер не обязан давать вам любовь родительскую.

Не ломать себя ради отношений

Об этом уже было сказано несколько раз. Не помешает повторить еще. Гармония – это, когда без жертв.

Не позволять нарушать границы

Все мы приходим в этот мир поодиночке и так же уходим. Поэтому, даже в самых гармоничных отношениях, у каждого должно быть что-то личное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться