Пять побочных эффектов доброты

Пять побочных эффектов доброты

Доброта – это высшая ценность. Именно так нужно считать. Потому что добрые люди спасают этот мир. Если есть возможность, нужно стараться быть добрым человеком.

К сожалению, есть побочные эффекты. Доброму человеку приходится страдать, многое переносить. О негативных последствиях речь пойдет далее – о семи побочках доброты.

Разочарование

Делая добро, мы подсознательно надеемся на то, что будем получать то же самое в ответ. Но, увы, мир полон злых людей, эгоистов, неблагодарных. И не всегда адекватного ответа можно дождаться. Вы делаете добро, а человек либо воспринимает это, как должное, либо вовсе в ответ гадит.

Увы, но это вполне нормально. Поэтому и говорят, что добро нужно делать безвозмездно. Не за благодарность, не ожидая аналогичных ответных действий. Их может и не последовать.

Если вы будете ждать доброты в ответ, то в конечном итоге разочаруетесь в мире.

Притягивание

Добрые люди, к сожалению, притягивают нехороших персонажей, злодеев, подлецов, энергетических вампиров. Нужно быть к этому готовым.

Почему такое происходит: всё просто, вашу доброту часто принимают за слабость. А разного рода злодеи любят таких людей, потому что ими можно воспользоваться.

Безотказность

А вы уже научились говорить слово нет? Нужно обязательно это сделать. В отказах нет ничего страшного. Не стоит испытывать чувство вины.

Добрые люди часто не могут отказать другим. Им кажется, что это противоречит выбранной ими жизненной концепции: якобы добрый человек всегда должен всем помогать.

Итог: ворох чужих проблем, на которые нужно потратить огромное количество сил и энергии.

Научить отказывать поможет следующая мысль: если вы не будете говорить «нет», то в какой-то момент окажетесь погребены под ворохом чужих трудностей и не сможете больше никому помогать. Нужно беречь себя.

Себя – на второй план

Вытекает из предыдущего, но нужно озвучить проблему. Помогая другим, добрый человек забывает про себя. На достижение своих собственных задач не хватает ни времени, ни сил. В итоге – нет развития.

Интересный пример: девушка однажды решила спасать бездомных животных, что похвально. Она стала волонтером, каждый день, без выходных, занимается кошками и собаками, трудится в приюте, тратит последние деньги на корм. Это хорошо. Но можно было бы поступить немного иначе: чуть меньше времени быть волонтером, развивать себя, создать свой бизнес. И вот после этого можно было бы куда более эффективно помогать животным. Покупать не 10 пачек корма, а приобретать его грузовиками. Может быть, самостоятельно, на свои деньги, выстроить приют – если бизнес будет очень успешным. А так – эта девушка и дальше будет работать продавцом в магазине, тратить последние копейки на животных.

Недоверие

Неожиданный побочный эффект, но: добрым людям не всегда верят. Это может показаться странным. Однако это чистая правда. Возможно, вам говорили такую фразу: «Что-то ты какой-то добренький… Подозрительно».

Это значит, что люди судят по себе и считают, если человек безвозмездно и бескорыстно творит добро, то это всего лишь маска. Есть такой стереотип, что добрые вещи никто просто так делать не будет.

Не нужно никого переубеждать. Слова не помогают. Доказывайте всё поступками.

Есть у доброты и другие побочки: привычка извиняться за всё, неумение отстаивать свои позиции и так далее. Быть добрым – это тяжелый крест.

Есть два выбора:

  1. Нести этот крест, несмотря ни на что.
  2. Проявлять доброту дозированно, чтобы самим сильно от неё не страдать.

Комментарии

  1. Почему вы не написали про положительные стороны доброты? Делая добрые дела можно снижать стресс и улучшать физическое и психологическое здоровье.
    Доброта может способствовать созданию социальных связей. И так далее. В мире и так полно зла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться