Как уйти от неудобного вопроса: 5 приемов

Как уйти от неудобного вопроса: 5 приемов

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда задают неудобный вопрос, не хочется на него отвечать. Есть несколько психологических приемов, которые позволяют выйти из положения победителем. И именно о них речь пойдет в этой статье. Читайте и запоминайте.

Просто не заметить вопроса

Да. Немного забавно. Люди ломают голову: «Как это мне так поступить, чтобы уйти от неудобного вопроса?». Люди придумывают схемы. А психолог говорит: «А вы его просто не замечайте, и всё будет хорошо».

Шутки шутками, а этот способ, действительно, работает. Можете проверить.

Например:

идет беседа. Кто-то из оппонентов спрашивает что-то провокационное, неуместное. Ничего не делайте. Просто продолжайте общаться дальше, даже глядя на автора вопроса.

Скорее всего, человек поймет, что сморозил глупость и больше не будет вам докучать.

Хотя, конечно, нельзя исключать, что развитие событий пойдет по другому сценарию.

Например: спрашивающий отнюдь не сморозил глупость, а целенаправленно задал вопрос, чтобы выбить вас из колеи. И он не угомонится. Вот тогда нужно действовать иначе, использовать другие методы.

Ответить оппоненту

Допустим, что человек, который задал неуместный вопрос, не унимается. Он задает тот же самый вопрос еще раз. Как с этим быть?

Согласитесь, дважды не замечать вопроса – это немного странно. Придется объясняться.

Вообще, объясняться – это хорошо. Как говорили древние: «В споре рождается истина». Но это выражение нужно трактовать несколько шире. Истина рождается не только в споре, а еще и в беседе.

Немного отступим от темы: знаете, бывает так: люди поругались друг с другом, перестали разговаривать. Ходят, дуются. Решится ли их проблема при таком поведении? Нет, конечно!

Не поспоришь, нужно немного подуться, остыть, проанализировать ситуацию. Но потом обязательно нужно сесть за стол переговоров. Если две стороны конфликта не обсудят проблему, то между ними и дальше останутся сложности в общении и во взаимодействии.

Так вот: если человек сразу не понял, что ему лучше воздержаться от некорректных вопросов, то нужно ему прямо об этом заявить. Легко и просто: «Ваш вопрос неуместен. Я его услышал в первый раз и проигнорировал именно потому, что здесь не место на него отвечать».

Можно еще немного пристыдить человека: «Знаете, в каком обществе задают такие вопросы? Здесь у нас совсем другой круг общения».

Зеркало

Хороший способ уйти от неудобного вопроса – «отзеркалить его».

Например, вас спрашивают про политику. А не для всех это приятная тема. Многие предпочитают промолчать. Вопрос: «Слушайте, а что вы думаете про нынешнюю ситуацию в Мире, про Америку?». Можно использовать зеркало:

«Очень хороший вопрос. Спасибо, что задали. А вы сами что думаете по этому поводу?». Оппоненту придется либо отвечать, либо замолчать.

Шутка

Хороший инструмент для того, чтобы уйти от неудобного вопроса. Особенно, если у вас хорошее чувство юмора, вы можете придумать остроумную шутку. Тогда дополнительные вопросы обязательно отпадут.

Если шутка будет средненькой, то тоже ничего больше спрашивать у вас не будут, хотя всем станет понятно, что вы просто «отшутились».

Есть интересная история. Она идеально подойдет для примера:

одного мужчину, которому было немного за 30, постоянно спрашивали: «Слушай, когда ты уже женишься?». И он придумал универсальный вариант ответа: «В субботу!». Обычно все удивлялись: «О! Что, в эту субботу?». На что мужчина отвечал: «Нет, не в эту. Но точно – в субботу. Как надумаю, я тебя обязательно приглашу».

Отложить

Еще один хороший способ уйти от ответа – отложить его. Очень просто: «Спасибо за интересный вопрос! Я не готов сейчас дать вам ответ. Но я подумаю и обязательно отвечу».

Так можно реагировать на любой неожиданный или неприятный вопрос.

Штука в том, что «потом» можно и вовсе не отвечать.

Комментарии

  1. Лучший способ — отказаться от ответа, если не хотите делиться информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться