Чудо для родителей особых детей в саратовском кукольном театре «Теремок»

Чудо для родителей особых детей в саратовском кукольном театре «Теремок»

Спектакль «Илья Муромец «, вышедший на сцене кукольного театра Теремок в городе Саратов, это безусловно шедевр! Рекомендую всем! Но особенно — родителям особых детей. Сценарист и режиссёр Алексей Усов вложил в создание спектакля огромный смысл.

Оказывается Илья не сразу богатырём стал. 30 лет от рождения ножки его недвижимые оставались. Как интересно показана в спектакле ситуация в семье, как идёт внутренняя борьба у мамы, как справляется с болью папа, и как они оба пытаются принять и осознать эту борьбу и боль. Вместе с принятием своего особого дитя они принимают и друг друга в совсем других обстоятельствах, полных печали и безысходности. Радость сменяет горе. Как вначале , когда Илья родился, мать, смотря с глубокой нежностью в колыбель, сообщает отцу в его рождении: «Тут так много солнца!» И когда приходит беда: «Солнца больше нет, только дождь.» И всё же, преодолевая душевную боль и поддерживая друг друга, родители рассказывали Илье сказки, в которых он был сильным и смелым воином с совершенно здоровыми ногами, вселяли в него веру в чудо.

Я сама мама особого ребёнка. Ребёнка, которому очень повезло, так же как и Илюше в этом спектакле. Моя особая дочь смогла получить то, что получил Илья от своих родителей, и самое, на мой взгляд главное — веру родителей в невозможное о нём и чудо от Бога! А верить то порой становится слишком сложно.

Вот в нашей семье в том году была печальная ситуация с поступлением дочери в колледж искусств на отделение «Театральное творчество». Это была мечта из детства, сначала немного смешная, потом из ряда неосуществимых, и всё это потому что ребёнком она была слишком тяжела, больна, и трудно было представить её в актёрской профессии с таким набором серьёзных проблем в области коммуникации, эмоций и самое, наверное, важное — речевых проблем! Ведь для сцены безусловно нужна красивая чистая речь!

Но мы с мужем присматриваясь к ней, видели такую искренность в её мечтах и такую сверхъестественную силу! Это давало нам самим силы верить! И мы верили! Верили, как родители Ильи Муромца. Верили, рассказывали сказки, молились… И вот, она уже взрослая, а мечта прямо выпрыгивает из детских штанишек и тянется к небу! Только теперь это не смешная мечта из далёкого детства, теперь это мечта взрослого, осознающего свою проблему в контексте общества, человека! Итак, о чём же она мечтает?

Её мечта — это создание театральной интегративной школы для особых и нейротипичных детей. Она готовилась к поступлению с таким остервенением, как будто её преследует апокалипсис. Я видела, как она преодолевает себя, как ей трудно, но цель «сделать этот мир лучше» вела её парус.

Илюшина колыбель превращается в лодку с парусом, Илья становится на ноги. К сожалению, моя дочь не поступила в том году, но сдаваться не стала. Сейчас она продолжает готовиться к поступлению — занимается в театральной студии, а также саморазвитием в данной области, борется с речевыми дефектами с логопедом, и конечно же, ходит в театры города. Я верю что как Илья смог послужить своему народу силушкой богатырской, так и моя дочь сможет послужить своими творческими талантами нашему обществу. Илья получает в награду за терпение силу богатырскую, способность всегда побеждать врага и уходить от смерти. В конце спектакля Илья спрашивает своего отца: «Не пойму, были со мной эти истории?» — «Они будут, сынок, будут!» И ещё: «Папа, Я бегу! Я бегу!!!» И вопреки тому, что особым детям всё также нелегко наравне с обычными людьми получать образование, и эта проблема вопиющая, хочется сказать дочке словами из спектакля: » Будут у тебя истории, дочка, будут!» И услышать от неё: «Мама, Я бегу! Я бегу!!!». Я благодарна сценаристу и режиссеру Алексею Усову за то, что он смог так замечательно и красиво показать проблему особого ребёнка/человека! Это огромная сила — проделанный труд в данной области! Хочется пожелать театру Теремок и Алексею Усову, а также и другим сценаристам и режиссёрам не только нашего города, но и всей нашей страны, ещё много-много прекрасных спектаклей, способных научить человека «высоким» ценностям и помочь ему развить в себе только лучшие человеческие качества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться