Как не дать маленькой ссоре перерасти в большой конфликт

Как не дать маленькой ссоре перерасти в большой конфликт

Конфликты. К сожалению, без них наша жизнь не обходится. Знаете ли вы хоть одного человека из своего окружения, который ни разу бы не конфликтовал? Скорее всего, таких людей не существует.

А, если мы вынуждены сталкиваться с конфликтами, участвовать в них, значит, нужно уметь и правильно вести себя в конфликтных ситуациях.

Помогут следующие советы.

Определите цель конфликта

Очень часто спор идет только из-за спора. Доказать свою правоту во что бы то ни стало – обычно цель такая. Но она ошибочная. Ложная.

Мы так устроены, что всегда стремимся к победе. Нужно себя менять.

Смотрите, как обычно получается:

два человека спорят. Один – приводит аргументы, пытается с помощью логики убедить оппонента в своей правоте. Другой человек берет напором. Побеждает второй.

Однако умные люди сделают вывод: да, первый, хоть и, казалось бы, проиграл, был более аргументированным, разумным, спокойным. То есть, проиграв, можно выиграть. А выиграв – проиграть.

Победа любой ценой – это не тот метод, который нужно использовать в конфликте. Умейте видеть истинную цель.

Разберитесь с последствиями

То, что может остановить вас перед вступлением в какой-то конфликт – это последствия. Например:

вы хотите поспорить с человеком, который пользуется авторитетом, располагает большим числом доказательств, связанных с темой конфликта. Что вы ему можете заявить: «Ты неправ!». Не очень убедительно.

Как минимум, если противник силен, нужно хорошо подготовиться к противостоянию с ним. Подобрать аргументы, найти обоснования своей позиции и так далее.

Научитесь признавать свои ошибки

Это всегда вызывает уважение. Это показывает, что вы способным смотреть на ситуацию объективно. Не просто доказывать свою правоту во всех вопросах, но и признавать ошибки, которые оппонент видит.

Сложно спорить с человеком, который говорит: «Вот здесь я был неправ». Что ему на это сказать? Признаться, что и вы где-то тоже были неправы.

Ищите компромисс

Всегда лучше договориться, чем продолжать спорить и конфликтовать. Если окунуться в историю, то выйдет: выживали именно те люди, которые умели договариваться. Искать компромиссы. Всякие кровожадные индивиды, не способные идти на компромисс, рано или поздно уничтожались.

На генетическом уровне их особенности не передавались новым поколениям.

Компромисс можно найти почти всегда. Было бы у сторон желание.

Забавная и вполне реальная история, которой поделился один знакомый семейный юрист:

муж и жена решили развестись, поделить имущество. Жена хотела забрать машину, а муж претендовал на однокомнатную квартиру. Всё имущество было нажито в браке.

Полюбовно супруги не договорились, поэтому обратились в суд. Каждый нанял адвоката. В рамках дела прошло несколько довольно «горячих» судебных заседания…

В итоге… Стороны пришли к тому, что нужно заключить мировое соглашение. По нему муж получил… квартиру. А жена… машину. То есть, то, что каждый изначально хотел.

Можно было сразу решить вопрос. Но люди потратили время, нервы, деньги на адвокатов. И пришли к тому, с чего начали.

Чтобы ссора не переросла в скандал

Очень важное умение – не раздуть огонь ссоры. С маленьким конфликтом проще справиться.

Что нужно делать, чтобы не случился большой скандал:

  1. Снизьте накал чувств. Подышите спокойно, на некоторое время уйдите от оппонента.
  2. Оцените личность «противной стороны». Например, часто бывает так, что вы ругаетесь с близким и любимым человеком. В первую очередь, он – это ваш родной. А во вторую – сторона в споре.
  3. Дайте сопернику остыть.
  4. Попробуйте посмотреть на ситуацию объективно. Признайте свои ошибки. Предложите компромисс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться