Манипуляции в отношениях когда человек извиняется но, на самом деле, манипулирует

Манипуляции в отношениях когда человек извиняется но, на самом деле, манипулирует

Очень многое в нашем мире построено на манипуляциях. Чтобы их использовать, применяют даже, нередко, извинения.

Казалось бы, человек извиняется. Адекватная реакция: извинения принять, всё простить. Или, хотя бы не показывать обиду.

Но не всегда нужно это делать. Часто извинение – манипуляция. Её нужно вовремя увидеть и предотвратить.

Примеры таких манипуляций

Вот такой список можно и нужно рассматривать:

  1. «Давай забудем!». Эта фраза воспринимается, если не как извинение, то как предложение жить, как прежде, не вспоминая обид. В целом, ничего плохого в этом нет. Однако манипулятор, во-первых, обесценивает вашу позицию. Допустим, вы в споре были на 100% правы – причем так считаете не только вы, но и многие окружающие. А человек говорит: «Давай забудем. Ты, конечно, был прав. Но это всё ерунда. Не хочу знать о твоей позиции». Во-вторых, манипулятор предлагает забыть про свою неправильную позицию: «Да, я там был неправ, наговорил всякого, натворил. Но давай забудем!».
  2. «Извини, но всё же ты неправ». Очень интересная история. Первое, что мы слышим: «Извини». То есть, человек просит прощения. Но он же продолжает, обвиняя вас. Очень сложная история. С одной стороны, человек извинился, с другой – как бы и вину свою не признал. Как с ним быть? Как действовать? Включите мозг и осознайте: вас продолжают обвинять. А это значит, что никакого извинения не было.
  3. «Извини. Но, помнишь, как ты…». Похожая история. Только она еще более непростая. Во-первых, человек извиняется. То есть, он признает, что в конкретной ситуации, которая произошла недавно, вы были правы. Но, во-вторых, тут же он начинает вспоминать: «А помнишь, как ты в третьем классе мне подножку поставил». Это мелко и низко.

Вспоминать, что случилось 10, 20 лет назад… Понятно, что человек как-то хочет принизить вас и приподнять себя. Но уважения это не заслуживает. Кто старое помянет…

  1. «Я извинюсь, если…». Может быть, кто-то из читателей сталкивался с нотариусом, с наследством. Не очень приятные вещи, но показательные. В следующем плане: в Гражданском кодексе РФ, в статьях, где речь идет о наследстве, написано, что отказ от наследства не может быть выполнен под условием. То есть: я отказываюсь, если другой наследник мне выплатит миллион рублей. Либо вы отказываетесь, либо вступаете в наследство. Так и здесь: либо человек извиняется, либо он не признает себя виновным. Нельзя быть слегка беременной. Виноват – признай. Без условий.
  2. «Одолжение». Про него можно много не писать. Наверняка вы в своей жизни слышали фразу: «Ну, извини…». Мол: «Я перед тобой извинюсь, лишь бы отвязался».
  3. «Словоблудие». Так это можно назвать. Тоже довольно известная ситуация, когда человек «растекается мыслью по древу», долго говорит какие-то слова, ничего не значащие. Конкретики нет. Можно же просто сказать: «Извини!». Но нет. Собеседник пытается извиниться так, чтобы не сказать главного. А некоторые такие «словоблуды» надеются, что оппонент устанет и не будет требовать извинений.
  4. Откуп. Тоже манипуляция. Допустим, вас кто-то очень сильно обидел. А на следующий день вам курьером присылают цветы и какие-то вкусные вещи. Как думаете, это извинение?

Многие, заблуждаясь, думают, что, да, это извинение. Однако же, нет. Это банальный откуп. Конечно, дарить подарки в знак примирения – не возбраняется. Однако подарков мало. Нужно чтобы человек раскаялся и искренне признал свою вину. Вспомните, ведь, например, потерпевшие по уголовным делам не всегда берут деньги от преступников. Часто люди говорят: «Мне важно, чтобы его посадили».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться