Как научиться читать людей

Как научиться читать людей

Наверное, никто не будет спорить, что навык очень полезный. Но как научиться? Основы будут даны в статье. А далее – практика, опыт, тренировки.

Сразу перейдем к основам – без лишних слов.

Главное правило

Начать нужно вот с чего: перестаньте доверяться стереотипам и судить о человеке по первому впечатлению. Да, встречают по одежке. Но слишком часто первое впечатление бывает обманчивым.

Например, вам встретился человек: помятая одежда, лицо – такое же. В общем, вид не очень. Сразу в голову приходит мысль: «Какой-то он неаккуратный. Наверное, всю ночь гулял. Лучше с таким не иметь дел». А, на самом деле, это доктор, который всю ночь дежурил, спасал пациентов. Не успел выспаться.

И таких примеров можно привести массу. Очкарик – значит, шибко умный, постоянно сидит за компьютером. А у человека, может быть, с детства со зрением беда.

Девушка слишком откровенно оделась – сразу приклеивается ярлык. А она, может, один раз в жизни так нарядилась, чтобы отвести душу, расслабиться.

Впрочем, увлекаться оправданиями людей тоже слишком не стоит. Часто в социальных сетях появляются видео с нарушениями Правил дорожного движения. И в комментариях возникают «адвокаты»: «Может быть он кого-то в больницу вёз. Может, жена рожала». Всякое бывает, конечно. Но слишком часто у нарушителей ПДД рожают жены.

В целом, это всё лирика. Главное – не делать поспешных выводов. Нужно пообщаться с человеком, получить больше информации о нем. Тогда уже можно будет что-то конкретное сказать.

Кстати, актер Георгий Вицин. Он же постоянно играл выпивох. А в жизни – не пил.

Считывайте сигналы

Какие они бывают:

  1. Вербальные.
  2. Невербальные.

Вербальные – это то, как и что человек говорит. Невербальные: мимика, жесты, взгляд и даже походка.

Вербальные сигналы

Слушайте своего собеседника и делайте выводы. Несколько вариантов манеры общения:

  1. Собеседник торопит и постоянно говорит: «Должны», «Ваша обязанность», и так далее. Вероятно, перед вами лидер, человек, который привык доминировать, давить и получать то, чего ему захотелось.
  2. Сомневающийся собеседник – это человек, для которого важнее всего безопасность. Он не пойдет на риск. Он не станет действовать смело. Зато, если ему гарантировать безопасность, то такой человек раскроется немного, станет с вами общаться более доверительно.
  3. Есть торопыги, которые не похожи на людей из пункта 1. Там речь про «царей», хозяев положения. А есть еще и «охотники», которые спешат заняться каким-либо делом, надеясь на удачный результат. Но при этом он им не гарантирован. Это важно понимать!
  4. Есть люди, которые нуждаются в коллективной работе. Они постоянно хотят кого-то позвать, кого-то собрать вместе и так далее.

Это основные четыре типа. Но, конечно же, вербальные сигналы бывают и другими. Нужно смотреть по ситуации.

Невербальные сигналы

Первый – это поза.

«Хозяева положения» сидят вальяжно раскинувшись. Те, кто имеет потребность в безопасности, принимают форму буквы «С». Самые лучшие – «живчики», которые не сидят на месте и хотят поскорее чем-то заняться. Но и этих нужно дополнительно проверять.

Важную роль играет взгляд:

  • прямой и тяжелый – вы столкнулись с «королем», который ничего не боится, опасаться нужно вам;
  • потупленный взгляд – человек робкий, нуждается в безопасности, им можно манипулировать, но партнер будет слабенький;
  • если взгляд живой, то человек, скорее всего, деятельный – лучший вариант.

Нужно еще раз подчеркнуть, что это всё азы. На практике теория раскладывается по полочкам. И становится довольно легко читать людей. Тренируйтесь!

Комментарии

  1. Нельзя судить о человеке по первому впечатлению. За ярлыками скрывается многое. Каждый имеет свою историю и причины своих поступков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться