Как общаться с подлецом, если исключить его из своего круга общения нельзя

Как общаться с подлецом, если исключить его из своего круга общения нельзя

В жизни, увы, нам приходится сталкиваться с подлецами. Самый хороший вариант – исключить таких людей из своего круга общения. Простой, казалось бы, рецепт.

Да, способ, несомненно, очень хорош. Однако не каждый человек готов им воспользоваться.

Бывают в жизни ситуации, когда исключить подлеца из своего круга общения не получается.

Несколько примеров:

  1. Сосед по площадке вполне способен на подлость. Как с ним разойтись? Можно продать квартиру, переехать в хороший район или, что еще лучше, купить частный дом. Но стоит ли все это того?! Вряд ли. Да и гарантий нет, что вам не встретится другой подлец.

Совет, о котором речь шла в самом начале статьи, пожалуй, нужно трактовать так: «Старайтесь не подпускать подлецов к себе близко. Не доверяйтесь им». Совсем исключить нехороших людей из круга общения не получится.

Простите за шутку: от себя не убежишь. Если же вы считаете себя положительным человеком, то для вас другой факт: в мире полно подлецов, и скрыться от них можно, если уехать куда-нибудь в горы или в тайгу.

  1. Коллега постоянно делает гадости. Можно дать совет: увольняйтесь, начните своё дело и так далее. Но, если, допустим, вам платят четверть миллиона в месяц, наверное, стоит поискать альтернативу увольнению по собственному желанию.

Массу примеров можно придумать. Итог один: очень часто бывает так, что сложно всё бросить и убежать подальше от нехорошего человека. Нужно как-то с ним сосуществовать. Но как?

О этом читайте далее.

Как действовать

Сначала нужно понимать, какие люди вам вредят:

  1. Один на один человек мил и обходителен. Но, если он играет на публику, то может неожиданно превратиться в злейшего оппонента. Моментальное преображение, которое очень сильно удивляет. Есть такое слово хорошее слово – очень точное – ошарашивает.
  2. Выслушивая вас, человек выражает сочувствие, обещает хранить все тайны. А потом этот же индивид рассказывает все секреты чуть ли ни первым встречным: «А ты знаешь, я вчера разговаривал с Н. Эта дуреха выложила мне свои секреты. Там ничего особенного. Сама виновата в том, что с ней происходит в жизни…».
  3. От подлого человека не дождаться поддержки. Он, скорее, подтолкнет в спину, чем посодействует.

Вот на таких людей обращайте пристальное внимание.

Если вы не можете подлого человека выбросить из своего круга общения, то остается только дистанцироваться. Уходить, но не насовсем.

Вернемся к нашим примерам. Если речь идет о соседе, то можно его приветствовать при встрече. Но не стоит начинать с ним дружить. То есть, подолгу общаться, особенно – на сокровенные темы, проводить вместе вечера, ездить на рыбалку и так далее. Достаточно вежливо здороваться – и всё на этом.

Если речь идет о коллеге, то стоит общаться только на профессиональные темы, если в этом есть необходимость. Может быть, разговаривать-то и не о чем. Скажем, два врача, трудящиеся в одной клинике, могут и вовсе не встречаться. И не общаться.

Самое сложное, когда речь идет о родном человеке, о близком родственнике, например. Что ж, бывают такие истории, когда брат с сестрой не разговаривают, сын – с отцом и так далее. Но это уже отдельная тема, которую нужно разбирать в другой статье.

Главное мы выяснили и уяснили: обязательно необходимо дистанцироваться. Иначе проблемы будут продолжаться. Если кто-то совершил подлость или предал один раз, то последует и второй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться