Как мозг создает симуляции страхов и тревог, что с этим делать

Как мозг создает симуляции страхов и тревог, что с этим делать

Тема очень серьезная, потому что из-за чрезмерной тревожности организм страдает, ухудшается здоровье, человек не может жить полной и счастливой жизнью.

Самое интересное и неприятное, что часто мы сами себя накручиваем, не даем себе быть спокойными, уравновешенными счастливыми. И на то есть причины.

Почему происходит симуляция страхов и тревог

Начать стоит с того, что мир, который вокруг нас, в котором мы живем – не такой уж объективный и реальный.

Человек воспринимает его, используя свои органы чувств. Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Здоровый человек с детства привыкает, что всё на свете можно попробовать на вкус, потрогать, послушать, увидеть. Если не всё, то многое.

Но это ведь тоже своего рода иллюзия. Незрячий человек представляет мир как-то по-своему. Да и со зрячими всё довольно интересно.

Дело в том, что свет, попадая на сетчатку глаза, обрабатывается определенным образом, чтобы мозг смог сформировать изображение – картинку.

Не хочется вдаваться в биологию, но известно, что некоторые животные видят мир в черно-белом цвете.

Получается, что всё в мире очень субъективно.

Со страхами и тревогами всё происходит похожим образом. Как именно – читайте далее.

Симуляция страхов

В наш мозг поступает какая-то тревожная информация и начинает «раскручиваться» в голове. Типичный и яркий пример – это боязнь летать на самолете.

Человек, у которого такие страхи есть, представляет, что воздушное судно может:

  • загореться в воздухе;
  • упасть;
  • разгерметизироваться;
  • столкнуться с другим самолетом и так далее.

Причем картины в голове, как правило, возникают очень яркие, будто всё происходит в реальности.

Получается, что наш организм сам создает «реальность» — такую, что человеку становится очень страшно.

С одной стороны, это естественная вещь. С другой – нужно понимать, что происходит симуляция страхов. Эмоции берут верх над разумом, что может привести к разным негативным последствиям. Например, к паническим атакам.

Меж тем, если посмотреть на ситуацию немного со стороны, подумать над ней, то сразу становится ясно, что наш мозг – это большой фантазер.

Не нужно симулировать страхи. Их и без того хватает в жизни.

Но легко сказать: «Не стоит симулировать…». А сделать – сложно. Эмоции накатывают. Справиться с ними трудно. Но можно.

Что нужно делать

Можно дать несколько советов, которые помогут:

  1. Отключите фантазию. Люди так устроены, что склонны вести внутренний диалог с собой, представлять какие-то картины в голове. Воображение – хорошая штука, но не в случае, о котором идет речь. Фантазию нужно отключить. Просто скажите себе: «Стоп! Я не размышляю на эту тему». На самом деле, думать о страхах можно – о тех же полетах на самолете. Но к этому следует подготовиться. Как именно – читайте во втором пункте.
  2. Включите мозг. Да, нам нужно сделать так, чтобы разум вознесся над эмоциями. Ведь именно негативные эмоции порождают страхи. А кому это надо? Никому.

Чтобы разум победил, следует обратиться к вещам… рациональным. Например, к тому, что самолеты очень и очень редко падают. Это правда. Но не все эту правду принимают, не все о ней думают. В машине, пожалуй, ездить опаснее.

Прежде чем паниковать, нужно обратиться к фактам. И они вас должны успокоить.

  1. Думайте о позитиве. Продолжим про полеты. Не нужно сразу моделировать ситуацию, в которой происходит катастрофа. Подумайте о положительных вещах. О том, например, что можно будет полюбоваться землей из окна иллюминатора. Везде можно найти плюсы.

Если страх очень сильный и, кажется, непобедимый – обращайтесь к профессионалу.

Комментарии

  1. Спасибо, я с детства боюсь летать. Переключиться на позитив не всегда получается, особенно, если что-то в полете происходит. У меня сразу начинается паника. Сердце колотится, холодный пот и все такое. И так до посадки. Как от этого избавиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться