Как проработать проблемы с помощью техники «Недостающий человек»

Как проработать проблемы с помощью техники «Недостающий человек»

Очень важно в жизни то, какие люди нас окружают, что мы от них получаем. Помощь и поддержку, либо что-то негативное. Бывает так, что в сложный момент просто нет нужного человека рядом. Из-за этого возникают сложности.

Хорошо, если мы это понимаем «в моменте» — именно тогда, когда сложно, тяжело, когда нужна помощь. А если ситуация уж закончилась, после неё осталась травма, как быть?

Можно воспользоваться техникой «Недостающий человек».

Что это за техника, как её использовать – об этом читайте в статье далее.

«Недостающий человек»

Итак, если вас до сих пор беспокоит какая-то ситуация из прошлого, то можно «обратиться за помощью» к человеку, которого очень не хватало. Он поможет проработать проблему, справиться с ней – чтобы была возможность идти дальше легко, уже ни о чем плохом не вспоминая.

Техника подразумевает несколько этапов, несколько шагов:

  1. Выберите ситуацию, с которой нужно поработать. Возможно, вы до сих пор помните, что давным-давно что-то негативное случилось. И это что-то не дает вам нормально жить, вы никак не можете забыть о той проблеме, не можете отпустить её.

Если сразу на ум ничего не приходит, то нужно сделать следующее: подумайте, какая отрицательная вещь с вами приключается довольно регулярно в настоящем. Если припомнили, то подумайте «откуда растут ноги». Наверняка, что-то такое происходило в прошлом, что стало причиной проблем в настоящем.

  1. В деталях представьте ситуацию, которую вы вспомнили. И постарайтесь представить: что тогда конкретно происходило, что именно случилось, какие люди вас окружали в этот момент, что вообще случилось (что вы видели, слышали, чувствовали), как бы вы себя хотели чувствовать в тот момент.

То есть, нужно полностью погрузиться в прошлое, представить его в мельчайших деталях. Воображение должно работать на максимуме.

  1. Подумайте, какого человека не хватало в тот момент. Это может быть как «персонаж» из прошлого, например, отец, который находился в командировке, так и человек из настоящего, с которым вы тогда еще не были знакомы.

Можно вспомнить и кого-то из тех, кто присутствовал во время, когда сложилась неприятная и тяжелая ситуация, но не проявил должных качеств. Например, мама была рядом, но почему-то не встала на защиту своей дочки.

  1. Ответьте себе на несколько вопросов по поводу того самого человека. Кто он? Как выглядит? Что он делает? Какими качествами обладает? Почему именно его помощь и поддержка были тогда так важны? Как бы вы взаимодействовали?

Можно задавать и другие вопросы, которые помогут поточнее обрисовать личность этого «недостающего человека.

Когда вы это всё представите, обо всём подумаете, когда выпишете на бумагу главное, тогда можно переходить к двум ключевым вопросам.

Самое главное

Первый вопрос: «Почему одних людей я выбираю, а других – отвергаю». Скорее всего, это станет понятно после проведенного анализа. И станет ясно, «за что» вы дружите с теми или иными людьми. Хотя дружба, как и любовь, не должна возникать из-за какого-то конкретного интереса. Любят просто так. Чаще – не за что-то, а вопреки массе недостатков человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться