Почти «волшебная таблетка»: как стать по-настоящему сильным человеком, не боятся начальства, обходить конкурентов

Почти «волшебная таблетка»: как стать по-настоящему сильным человеком, не боятся начальства, обходить конкурентов

В одном известном отечественном фильме, главный герой спрашивает: «В чем сила?». Там он потом сам отвечает, что сила в правде. Можно согласиться, потому что уверенность в своей позиции, в том, что она – правильная – это дорогого стоит. Так, может, важнее уверенность в себе? Если верить, что ваша неправильная позиция – истинная, всё получится? И это тоже, отчасти, правда.

В статье разберем 8 навыков, которые делают людей сильными – «победителями по жизни». Хоть это заезженная формулировка, она идеально подходит для пояснения, о чем пойдет речь.

Умение игнорировать критику

Во-первых, любая критика, даже самая конструктивная, выбивает из колеи. Настроение ухудшается, работоспособность падает, появляется страх. Лучше критику не замечать. Либо же – ориентироваться только на самые аргументированные замечания.

Осознайте простую вещь: критика будет всегда. Есть известная притча про мужчину, его жену и осла:

человек отправился в путь с супругой, взяв с собой вьючное животное. Сначала он посадил на осла жену. Услышал от прохожих: «Подкаблучник. Жена едет, а он пешком идет». Мужчина сел на осла сам. Услышал: «Тиран. Бедная женщина идет пешком, а он верхом на осле едет». Мужчина решил просто вести животное за собой. Услышал: «Вот же глупые. У них осел есть, а на нем никто не едет». Тогда мужчина посадил жену на животное и сел сам на ослика. Услышал: «Издевательство. Вдвоем на осла залезли».

Мораль проста: что бы вы ни делали, всегда найдутся критики. Перестаньте их замечать.

Умение общаться и отстаивать свою позицию, без острых конфликтов

Увы, это дело быстро не освоить. Начать вы можете с избегания конфликтов. Но этого мало. Первое время пробуйте избегать острых ситуаций. Далее – нужно учиться общаться так, чтобы не возникало споров и ссор. Третий этап – это приобретение навыка ведения переговоров, убеждения, манипуляций собеседником. Учитесь!

Принятие перемен

Об этом много пишут. Часто обсуждают тему. Можно согласиться, что непросто выйти из зоны комфорта. Это необходимо сделать. Каким образом? Меняйте отношение. Всё идет от восприятия: новое – это не страшно, а интересно. Сделайте маленький шажок в «непривычность» и отметьте то положительное, что вы приобрели. Каждый раз заходите всё дальше.

Привычка вырабатывается не сразу, а постепенно. Если вы каждый день будете делать что-то новое, то в итоге привыкните жить именно. И, возможно, не сможете иначе.

Умение «чистить список контактов»

Что это значит? Нужно оценивать людей из своего круга общения. Расставаться с ненужными, с теми, кто вас тянет вниз, кто паразитирует на вас, кто несет только негатив. Известная истина: нужно окружать себя людьми успешными, умными, интересными. Ведь короля делает свита. Вы – это те люди, которые вас окружают. Отчасти.

Умение быть разумными эгоистами

Это не значит, что нельзя помогать другим. Нужно жить по принципу, о котором пишут в памятках, которые есть в самолетах: «Сначала обеспечьте маской себя, затем – своего ребенка». И вам нужно так же действовать. Позаботьтесь о себе. Когда будете уверены, что крепко стоите на ногах – помогайте тем людям, которые вам дороги. Не нужно жертв.

Есть на этот счет анекдот:

— Сеня, а ты Родину любишь?

— Да. Очень.

— А ты готов отдать жизнь за неё?

— Нет, не готов. Если я отдам свою жизнь, то кто же будет любить Родину?

Шутка. В ней есть доля истины.

Не ищите виноватых

Правительство, глупые люди вокруг, состояние здоровья… Всё это здорово влияет на жизнь. Но, кто хочет, тот делает: оспаривает решения властей или уезжает из страны, открывает бизнес, несмотря на плохое здоровье и так далее. Люди с физическими особенностями либо отчаиваются, либо делают что-то, что их выводит на новый уровень. В Воронеже есть парень Константин Дебликов. У него нет кистей рук. Костя ведет «Инстаграм» и прекрасно себя чувствует. Он даже стал прототипом героя сериала «Толя-робот».

Еще два совета коротко:

  1. Не тратьте силы и эмоции на то, что вы не можете изменить. Такие вещи есть. Например, никак нельзя повлиять на погоду.
  2. Не живите прошлым. Об этом много пишут и говорят. Наверное, дополнительно пояснять не стоит.

Будьте сильными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться