Правильный выбор: что помогает и что нам мешает его сделать

Правильный выбор: что помогает и что нам мешает его сделать

Вообще, в психологии нет понятия правильного выбора, как и не правильного. Главное – чтобы он был ваш. При этом нужно осознавать ответственность, понимать последствия и «ощущать», насколько сделанный выбор соответствует вашим целям.

Чаще всего бывает такая ситуация: человек просто-напросто не может сделать никакого выбора. Плывет по течению, ждет знаков или думает о том, чтобы бросить жребий.

Люди, которые долго колеблются, считаются в обществе безвольными. Подбирают и более крепкие слова: «размазня», «тряпка» и так далее. Не стоит на подобное обращать внимание. Не стоит расстраиваться, если кто-то вас обвиняет в безволии. Между тем, нужно научиться делать… пусть будет «правильный выбор». Ведь, если вы его делаете, значит, надеетесь добиться положительного для себя результата.

В этой статье речь пойдет о том, что нам мешает и что помогает с выбором.

Вещи, которые мешают

По пунктам:

  1. Страх. Страх ошибки. Можно много вспомнить крылатых фраз на эту тему. И они правдивые. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Необходимость определяться с выбором – это на всю жизнь. А, значит, нужно гнать страхи от себя подальше. Еще одна фраза: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Впрочем, здесь всё относительно. От совершения некоторых вещей лучше сразу отказаться.

Важно в вопросе борьбы со страхом – это брать на себя ответственность и понимать, что идеальных вариантов в нашем неидеальном мире нету. Практически нет ситуаций, когда всё идет по плану. А если так – ждем последствий и имеем решимость с ними бороться.

  1. Большое количество вариантов. Подсознательно человек сразу выбирает пару самых желанных. Слушайте себя, свой разум и сердце. Иногда, кстати, можно бросить жребий. В процессе – вы сразу поймете, что желаете, чтобы выпал конкретный вариант.
  2. Небольшой выбор. Иногда кажется, что выхода нет. Но так не бывает. Что делать? Либо ищите еще варианты. Либо выбирайте тот, с возможными рисками которого вы справитесь легче. Из двух зол…
  3. Непредсказуемость. На самом деле, любой выбор такой. В любой момент могут возникнуть какие-то непредвиденные обстоятельства. Помогает решить проблему выбора более глубокий анализ ситуации.
  4. Отсутствие понимания, что нужно сделать выбор. Здесь: найдите цель. Нужно делать выбор на пути к своей цели, а не просто так.

Страшно, непонятно, нет вариантов – всё это сильно мешает. И ясно, что сразу от всех страхов не избавиться. Но жизнь длинная, нужно работать в этом направлении. Со временем, всё станет получаться.

Что помогает

Тоже по пунктам:

  1. Наличие целей. Самое главное. Всегда нужно к чему-то стремиться. Тогда будет понятно, какой выбор – правильный. Бывают случаи, когда несколько вариантов направлены на достижение цели, но разными путями, тогда немного сложнее. Читайте далее!
  2. Уверенность в себе и в целях. Вы должны чувствовать, что идете к нужным вещам, что они сделают вашу жизнь лучше.
  3. Осознание того, что выбор нужно делать. Не стоит озвучивать в статье, но вы, наверное, прекрасно знаете, какая субстанция плывет по течению и болтается в проруби. Рыба, например, стремиться течение преодолеть. Это делает её сильнее.
  4. Прогнозирование ситуации. Научитесь анализировать, сопоставлять факты и делать выводы. Если разобраться, то между всеми вещами и явлениями есть определенные связи, закономерности. Есть доля случайности в нашей жизни. Но это тоже «непознанная закономерность». Чем глубже анализ – тем правильнее выбор. Главное – это не увлекаться сильно. Иначе увлечетесь анализом и забудете про то, что нужно делать выбор.

Удачи в выборе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться