Как не переживать из-за ошибок

Как не переживать из-за ошибок

«Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает», — так обычно говорят. Но большинству из нас кажется, что есть успешные люди, которым всегда и везде везет. А есть «я – неудачник», который постоянно наступает на грабли, заботливо кем-то разложенные по всему жизненному пути.

Как не переживать из-за ошибок и смело двигаться вперед? Разберемся в этой статье!

Нужно обратить внимание, что материал будет разделен на две большие части. Первая – про то, что такое ошибки, как к ним относиться, в принципе. Вторая – конкретные советы, которые помогают.

Ошибки и их цены

Очень важно осознать, что, с точки зрения психологии, никаких ошибок в жизни не бывает. Жизнь – это процесс, это дорога, это путь, который приводит нас куда-то. Куда именно? Всё зависит от нас самих. Почти всегда.

Все «ошибки» — это результат одного из двух вещей:

  1. Нашего выбора. Мы отказываемся от одного и приходим к другому.
  2. Стечения обстоятельств, на которые сложно или невозможно повлиять.

Что касается второго пункта, то переживать или кого-то винить не стоит. Например, случилось ДТП, человек пострадал. Естественно, у происшествия есть виновник. Но, в целом, это стечение обстоятельств. Как говорится, от падения кирпича с крыши никто не застрахован. Что случилось, то случилось. С этим остается только жить. И жить можно здорово. Есть хороший пример из интернета, но из России: Костя Дебликов из Воронежа. Наш современник, у которого нет кистей рук. Но он освоил протезы, записывает забавные видео, высмеивая свою проблему.

Что касается второго пункта, то здесь, во-первых, действительно никаких ошибок быть не может. Например, человек поступил на медицинский факультет, но понял, что это не его. Да, потеряно время. Но время – это важный ресурс, когда его используют правильно. Можно, как Илья Муромец 33 года лежать на печи, а потом за несколько лет прославиться на всю Русь, стать известным за её пределами. Так что, здесь тоже сильно переживать не стоит.

Во-вторых, и это самое главное, нужно ориентироваться на результат. Ваш выбор – это не ошибка или победа. Это результат. И, даже если кажется, что совершена ошибка, нужно сделать из результата выводы:

  • что вы приобрели?
  • нравится ли вам это?
  • что стало причиной того или иного результата?
  • чего не хватило для достижения желаемой цели?

Очень важно уметь признавать, что вы добились совсем не того, чего желали. Чтобы было проще понять: признавать свои ошибки. Это верный шаг. Это движение к желаемому результату.

Ценные советы

Списком:

  1. Проанализируйте свою ошибку (давайте все же использовать это слово, так будет понятнее). Досконально разберитесь в ситуации и сделайте выводы.
  2. Осознайте, что даже у великих случались падения. Анализ биографии любого политика, спортсмена, актера, бизнесмена дает понять, что у всех в жизни бывают неудачи. Вопрос в том, кто как с ними справляется. Бороться с расстройством из-за ошибок учит эта статья.
  3. Не бойтесь провалов. Зачастую, человек останавливается на пути к достижению своих целей из-за страха совершить ошибку. Не факт, что вас постигнет неудача. Нужно пробовать. Это, безусловно, необходимо осмыслить.
  4. Ищите поддержки у близких – у тех людей, которые вас точно не осудят за ошибки. Хоть один такой человек, но у каждого найдется.
  5. Думайте о возможности развития и получения опыта, а не ошибках. Еще раз – главная мысль: ошибок не существует. Есть только результат, который, увы, не всегда соответствует нашим ожиданиям.

Не бойтесь ошибаться, не концентрируйтесь на неудачах. Всё будет хорошо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться