Как пережить сильный стресс и не навредить своему здоровью

Как пережить сильный стресс и не навредить своему здоровью

Пожалуй, каждый день мы переживаем стрессовые ситуации. В основном – всякие мелочи, которые неприятны, но жить можно. Хуже, когда случается что-то грандиозное и неприятное. С таким справиться бывает сложно. Мир рушится, всё катится в пропасть. А ведь подобные истории здорово сказываются на здоровье.

О том, как минимизировать вред, как быстро выйти из стрессовой ситуации – читайте далее.

сильный стресс

Пять шагов

Психологи знают, как правильно действовать. Существуют пять шагов, которые помогают быстро справиться даже с самым сильным стрессом. Нужно только всё делать по инструкции, не отступая от неё. Разберем важные шаги:

  1. Начните с собой разговаривать. В стрессовой ситуации очень нужен собеседник, требуется помощь, поддержка. Однако человек со стороны, даже очень хороший – это не самый лучший вариант. Лучше сами собой начните управлять. Проговаривайте все действия в «мягком приказном порядке». Например: «Остановись. Осмотрись. Налей себе воды. Теперь присядь. Не переживай. Всё будет хорошо. Всё исправим».

Примите как факт: именно так нужно себя вести. И никак иначе. Подобное поведение помогает собраться с мыслями, получить ощущение того, что всё под контролем, несмотря на сложившуюся ситуацию. Вас же направляет внутренний голос, верно? А это для человеческой психики очень важно.

  1. Подышите. Вероятно, вам уже давали подобный совет. И он верный. Нужно дышать, успокаивая не только мозг, но и тело в целом. Размеренное дыхание на счет 4 – то, что нужно. Вы этим успокаиваете организм. Обязательно нужно считать. Почему? – читайте об этом в первом пункте. Можно напомнить, если вы уже забыли: мозг должен «видеть», что система управления работает, человек сам себе отдает мягкие приказы и выполняет их. Значит, переживать не о чем. Значит, всё в порядке.
  2. Дайте себе какую-либо физическую активность. Хотя бы самый минимум. Можно быстро пройтись вверх по лестнице, либо пробежаться по улице. Некоторым хватит: взять тряпку и протереть пыль на рабочем столе.
 хороший вариант избавления от стресса - покричать
Крик — один из способов снизить стрессовую нагрузку

Есть еще один очень хороший вариант: покричать, просто проораться – посильнее. Но не всегда, конечно, такая возможность есть. Ищите её!

Помогает и такая физическая активность: сильно потеребить мочки ушей, чтобы они стали красными. Можно растирать лицо, нос, затылок – кому что нравится. Главное – это действие.

Зачем нужна физическая активность: чтобы избавиться от гормонов стресса. Нужно выгнать их из организма.

  1. На следующем этапе нужно немного отключиться. В том смысле, что следует какое-то время не впускать в мозг новую информацию. Требуется разобраться с той, которую вы уже получили. Можно использовать такой вариант: сядьте за стол и выпишете на бумагу все свои мысли. Выплесните их. А потом разложите по полочкам. Наш мозг любит, когда всё систематизировано. Тогда ему становится спокойнее.
Медитация один из лучших способов избавления от стресса
Медитируйте или займитесь рутинными делами чтобы избавиться от стресса

Второй вариант – это просто ни о чем не думать. Не все умеют медитировать. Есть способ забыть про мысли проще – выполнять какое-то рутинное и очень привычное дело. Например, почистить зубы, расчесать волосы и так далее. Просто, монотонно, повторяя одно и то же.

  1. Пятый шаг самый важный и самый сложный. Нужно перевести негативную энергию в позитив, в: «Я смогу!». Соберитесь с силами и начинайте действовать.

Еще раз: начинайте действовать. Если вы сидите в квартире – выйдите из неё, сядьте за руль машины. Идеально, если вам под руку попадется тот, кому нужно помочь. Банальный пример: бездомный, который одет в вещи не по сезону. Возможно, вы ему тут же можете подарить какую-то теплую куртку.

Пусть стрессов в вашей жизни будет меньше. Обязательно учитесь с ними справляться.

Комментарии

  1. Не забывайте дышать! Размеренное дыхание на счет успокаивает организм. Мозг должен видеть, что вы управляете собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться